Суббота, 20.04.2024, 12:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Успенская СОШ"    Локтевского района   Алтайского края

Меню сайта

Главная » 2020 » Февраль » 20 » Афганистан - незаживающая рана
05:33
Афганистан - незаживающая рана

 

31 год прошёл с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах.  Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной Войны.

Именно этой дате было посвящено очередное мероприятие для учащихся начальных классов . 19 февраля в актовом зале состоялась встреча с бывшим выпускником нашей школы, участником боевых действий в Афганистане – Соколовым Иваном Ивановичем.

Иван Иванович рассказал , что  попал он в Афганистан в 1988 году , когда был призван служить в ряды Советских Вооруженных Сил. Ребята слушали «живую историю»: о том, кто и с кем воевал в этой войне ;  как молодые, ещё совсем не опытные парни вели боевые действия, выживали; большие были ли потери у наших войск; за что Иван Иванович имеет награды .  Очень много интересующих вопросов задавали дети, на которые получили подробные ответы. Ровно год был на войне Иван Иванович, но каким долгим он показался! На войне нет выходных… Каждый день требовал больших сил, напряжения и мужества.  В начале февраля, незадолго до 15 числа,  в составе подразделения 40-й армии Соколов И.И. покинул Афганистан. А в общей сложности советские войска на территории Афганистана находились 9 лет, 1 месяц и 19 дней….  В конце встречи Иван Иванович подарил учащимся дорогую для него вещь – пластинку группы «Голубые Береты» с песнями о парнях, воевавших в Афганистане.

Эта пластинка дорога для него тем, что вручили её на знаменитом Хайратонском мосту, по которому уходил наши солдаты из Афганистана. Эту пластинку мы поместим в музей антиквариатных вещей нашей школы. 

Во второй части нашего мероприятия состоялся конкурс чтецов стихотворений на военную тематику.  В конкурсе принимали участие : Селивёрстова Ангелина (2 кл.), Роньжин Никита (2 кл.), Шурховецких Даша (2 кл.), Мачнов Алексей (2 кл.), Дорохов Алексей (3 кл.), Шумайлова Юлия (3 кл.), Юрченко Василиса (3 кл.), Крысанов Сергей (3 кл.) и Лагутина Полина (4 кл.). Все читали стихи очень проникновенно, с чувством гордости и патриотизма.  Победителями в этом конкурсе стали: Крысанов СергейIII место, Юрченко ВасилисаII место и Лагутина ПолинаI  место. Спасибо всем участникам за минуты сопереживания и сопричастности, которые они смогли передать нам, включая весь свой артистизм и талант!

Закончилось же наше мероприятие подарками от учащихся -третьеклассников  – это праздничная открытка с 23 февраля, которую сделали дети своими руками и песня «Солнечный круг» от всей души на память.

Наша встреча была настолько эмоциональной, что дети никак не хотели отпускать гостя нашего праздника. Ещё долго пересматривали старые фото, которые принёс с собой Иван Иванович.  Эти фото - из Афганистана. Они ярко свидетельствовали о тех далёких событиях, о мужестве и бесстрашии молодых парней в том далёком 1988 году….

Просмотров: 180 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Сетевой город
Развитие детства
Минобрнауки
Независимая оценка
Интернет для детей
ППМС-помощь
Госуслуги
Дети России онлайн
Профориентация
Олимпиады
...
Минпросвещения
Роскомнадзор
КАУ "МФЦ Алтайског
Счастливое детство
Контроль и надзор
температурный режи
МЧС России
...
...
ФГОС
АКИПКРО
ЕГЭ
Вебинары...
Архив записей