Вторник, 16.04.2024, 17:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Успенская СОШ"    Локтевского района   Алтайского края

Меню сайта

Главная » 2020 » Февраль » 28 » Основной принцип безопасности пешехода
08:30
Основной принцип безопасности пешехода

Правила дорожного движения обязаны знать все его участники – водители и пешеходы, взрослые и дети. Незнание этих правил не освобождает нас от обязанности их придерживаться, в противном случае может случиться беда.

В начальной и средней школе основная роль в обучении детей правилам ПДД переходит к педагогам и инспекторам ДПС, для чего проводятся специальные уроки, классные часы и беседы.

19 февраля в актовом зале нашей школы состоялась очередная встреча для учащихся 5-6 классов с инспектором по пропаганде ПДД  Наседкиной А. В.

Цель данной беседы - чтобы все ученики хорошо ориентировались на дороге, понимали принципы движения автомобилей и знали свои действия в различных нестандартных ситуациях, которые могут произойти с каждым.

В ходе разговора Анастасия Владимировна проверила, как дети усвоили теорию ПДД на  классных часах, а также доходчиво объяснила об опасности неправильного поведения на дороге с приведением статистики несчастных случаев с участием детей.
    В ходе беседы были озвучены основные правила пешехода:

  1. Ходить только по обочине дороги – слева. Двигаясь по обочине, особенно в зимний период, быть предельно осторожным.
  2. Переходи улицу только на зеленый свет светофора или по пешеходному переходу.
  3. Переходя дорогу, убедись, что нет опасности в виде быстро приближающихся машин.
  4. Выйдя из автобуса, не спеши обходить его: подожди, пока он отъедет от остановки.
  5. Пересекая широкую улицу, посмотри сначала налево, и, если машин нет, можешь переходить. Затем остановись, посмотри направо и только тогда перейди дорогу.
  6. Не выбегай на проезжую часть, не посмотрев, есть ли поблизости движущиеся автомобили.

Подводя итоги, Анастасия Владимировна сказала, что практика показывает, что несчаст­ные случаи происходят не только с те­ми детьми, которые не знают основ правил движения, но и с теми детьми, которые хорошо их изучили, однако не всегда выполняют, ведут себя на ули­це невнимательно и недисциплини­рованно.
    Рост количества транспортных средств, числа пешеходов, скоростей движения машин, конечно, усложняет борьбу с несчастными случаями. Но это не значит, что число несчастных случаев будет расти, что на улицы и дороги опасно выходить. Основной принцип безопасности пешехода — хорошо знать правила дорожного дви­жения, вести себя на улицах и дорогах внимательно, дисциплини­рованно, и тогда количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев резко сократится.

 

 

Просмотров: 266 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Сетевой город
Развитие детства
Минобрнауки
Независимая оценка
Интернет для детей
ППМС-помощь
Госуслуги
Дети России онлайн
Профориентация
Олимпиады
...
Минпросвещения
Роскомнадзор
КАУ "МФЦ Алтайског
Счастливое детство
Контроль и надзор
температурный режи
МЧС России
...
...
ФГОС
АКИПКРО
ЕГЭ
Вебинары...
Архив записей