Суббота, 20.04.2024, 04:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Успенская СОШ"    Локтевского района   Алтайского края

Меню сайта

Главная » 2020 » Февраль » 12 » Посвящено Сталинградской битве
06:50
Посвящено Сталинградской битве

В рамках мероприятий, посвященных 75 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, для школьников  проходят различные классные часы, беседы. 5 февраля в Успенском ДК прошло очередное мероприятие для учащихся среднего звена. Посвящено оно было Сталинградской битве. Данное мероприятие было проведено совместно учащимися нашей школы: Кондрашовым Романом и Барсуковой Мариной, а также работниками Дома Культуры: Дробышевой Ольгой Ивановной и Носачёвой Надеждой Петровной. В ходе мероприятия дети узнали историю Сталинградской битвы: послушали рассказы, посмотрели презентацию и видеофильмы.

Сталинградская битва – одно из самых важных сражений Второй мировой войны, победа в котором позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск. Длилась она с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

Овладение Сталинградом было очень важным для Гитлера по нескольким причинам. Одна из основных заключалась в том, что Сталинград — крупный промышленный город на берегу Волги, по которой и вдоль которой пролегали стратегически важные пути, соединявшие Центр России с южными областями СССР, в том числе Кавказом и Закавказьем.

Наступление немецких войск началось в июле 1942 года. Им удалось прорвать оборону Красной Армии и подойти к Сталинграду. Все население поднялось на его защиту. Вражеская авиация подвергла город страшной бомбардировке, в результате которой были разрушены или уничтожены целые кварталы.

Погибло много мирных жителей. Но быстрому наступлению немцев препятствовали активные действия советских войск. Бой шел за каждую улицу, за каждый дом. Ожесточенные бои шли на знаменитом Мамаевом кургане- главенствующей над городом высотой, которая имела большое стратегическое значение.

Немецкая армия в этой битве тоже понесла  большие потери убитыми и ранеными, почти 100 тыс. человек вместе с фельдмаршалом Паулюсом были взяты в плен.

Победа советской армии в Сталинградской битве имела огромное значение. Она позволила Советскому Союзу переломить ход войны, захватить стратегическую инициативу и не упускать ее до полного разгрома врага. Союзники Германии, Турция и Япония, отказались от планов вступления в войну против СССР.

 

Просмотров: 164 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Сетевой город
Развитие детства
Минобрнауки
Независимая оценка
Интернет для детей
ППМС-помощь
Госуслуги
Дети России онлайн
Профориентация
Олимпиады
...
Минпросвещения
Роскомнадзор
КАУ "МФЦ Алтайског
Счастливое детство
Контроль и надзор
температурный режи
МЧС России
...
...
ФГОС
АКИПКРО
ЕГЭ
Вебинары...
Архив записей